DOMENICA 9 APRILE 8° TAPPA GRAND PRIX – PADERNO FRANCIACORTA

Mancano tre tappe al termine del Grand Prix bresciano e in testa c’è ancora Agnelli Francesco con 7,5 punti di vantaggio sul nostro presidente Aristide!  Nel torneo dei ragazzi al momento in prima posizione c’è Fabrizio Bergomi con 40 punti ( ha già utilizzato il jolly).

Ciao vi aspettiamo numerosi

LISTA ISCRITTI

MODULO ISCRIZIONE

BANDO

_________________________________________
CLASSIFICHE GRAND PRIX : ADULTI UNDER 16

CIS PROMOZIONE – LOMBARDIA

 

Si è giocato nel weekend 24/03-26/03 a Milano il torneo a squadre (girone 4) valido per la categoria serie promozione del CIS Lombardia 2017.Torre&Cavallo- valtrompia con un’ottima prestazione- un pareggio tre vittorie e una sconfitta- va oltre i pronostici e si piazza al 2° posto del girone composto da sei squadre, dietro alla vincitrice Mimosa warriors che schierava FM M M E CM. Complimenti ai nostri giovanissimi Brugaletta Alessandro, Caceffo Daniele, Cedoni Gabriele, Lumachi Gabriele, Urbani Gabriel e ..al meno giovane Zorzi Aristide.

Nel girone 6 a 8 squadre stanno invece giocando Torre gialla capitanata dal CM Devis Bosio e Torre blu capitanata dal 1N Roberto Moro, composte prevalentemente da u16 che si stanno mettendo in gioco con adulti quasi tutti di categoria nazionale. Bella esperienza e buon allenamento per tutti loro!!

TSS TROFEO SCACCHI A SCUOLA

È stata una grande festa con tantissimi ragazzi delle scuole primarie provenienti da tutta la provincia !

Per tanti ragazzi è stata la prima esperienza ad un vero torneo ma hanno dato tutti il massimo per ottenere la qualificazione alla fase regionale.

Le squadre femminili delle primarie che hanno ottenuto la qualificazione alla fase regionale sono : Valtenesi , Nuvelento e Bagolino , mentre le squadre maschili sono Valtenesi , Nuvolento e Marcheno. In bocca al lupo ci  vediamo alla prossima.

CLASSIFICHE :

FEMMINILE – PRIMARIE

MASCHILE MISTO – PRIMARIE

MISTO – SECONDARIE

TORNEO SOCIALE 2017

Nel quarto turno diverse sorprese dai nostri terribili ragazzi:Due grossi applausi a Urbani Gabriel  e Cedoni Gabriele che battono rispettivamente ,Patrizio e Vagliati ( ora però li attendono i primi 2 del torneo ) un bell’applauso anche al nostro solido Polotti Marco e Conti Ferdinando ( che si sfideranno nel prossimo turno), buon punto anche per Magnani , Mottini , Fornaciari, Villanta e vince la sua prima partita il più vecchio dei Zorzi (Giovanni), bel mezzo punto per Ambrosini Sandro (ci voleva per il morale ) nel prossimo turno lo attende il derby con Villanta comunque siamo solo a metà strada , ah dimenticavo in fuga per ora ci sono io (e spero di rimanerci)

. Qua sotto potete trovare la classifica e il prossimo turno
CLASSIFICA E ABBINAMENTI